• Неделя естественных наук и географии - 2024

С 1-10 октября 2024г в школе прошла традиционная Предметная неделя естественных наук и географии.
    Неделя естественных наук и географии - 2024.

…спаситель наш огород (В.П.Астафьев «Ода огороду»)

Началась Неделя даже немного раньше, когда ученики 6-7 класса писали эссе по темам о зоопарке, чтобы пройти конкурсный отбор краевого конкурса. И Шеметько Ане и Танкович Арине это удалось, их пригласили для участия в профильной смене "Школы молодого эколога", которая пройдет в парке "Роев ручей".

Еще В.П. Астафьев считал огород спасителем, поэтому традиционную выставку посветили различным овощам, выращенным заботливыми руками на приусадебных участках в каждой нашей семье. Уже к 3 октября 1-11 классами в фойе школы выставлены композиции из природных материалов на тему "Овощная семья". Особенно активными оказались ученики начальной школы вместе со своими родителями и классными руководителями.

В зоне «Кубрик»на втором этаже школы выросла целая «Тыквенная деревня», ее заселили сказочные персонажи, котики, совы.

Экскурсию по этой выставке провела Адамова Анжела (9а). Абсолютным победителем стала работа 1 «Б» класса, они вместе с родителями помимо композиции предложили свод правил, которыми можно пользоваться и в обычной жизни. С итогами выставки в обеих номинациях можно ознакомиться в протоколе.

Выполнение рисунков по произведениям о братьях наших меньших было приурочено к 4 октября - Всемирному Дню животных. Галерея наполнилась 68 работами учеников 1- 4 - ых классов в рекреации 3-его этажа начальной школы на новой огромной черной магнитно- маркерной доске. Выставку помогла оформить Сергеева Вера (10 б кл.), реализуя свой индивидуальный проект. Жюри, которое состояло из старшеклассниц, изучающих биологию на углубленном уровне и учителей биологии. Непросто было выявить победителей! Каждый участник очень старался.

Итоги конкурса смотрите по ссылке

8 октября учеников 2- 4 классов пригласили на научное биеннале " Древо знаний" . Это событие проходит в нашей школе каждые два года . Восьмиклассники - выпускники курса "Лаборатория естественных наук", познакомили собравшихся с результатами своих исследовательских работ , выполненными ими в прошлом учебном году. Перед началом каждый класс посетил "Зимний сад", узнал от девятиклассниц Юшковской Арины и Бездощук Ирины его пятилетнюю историю. Интересные работы на биеннале представили под руководством Миллер Н.Я., Истоминской И.Н., Вознесенкой Е.П. начинающие исследователи.

Поделились результатами наблюдений и экспериментов по химии и биологии: Суриков Никита и Дорофеенко Артем (8б), Сычева Елизавета и Копасова Вита(8а), Мармозов Роман и Шамрин Александр(8б), Бабаев Никита(8б), Остапенко Олег(8а), Полозов Иван и Жуланова Варвара(8а), Воронина Анастасия (8а), Акулов Владислав (8а), Баянов Сергей и Толпинский Дмитрий(8б), Трифонова Ульяна(8б).

Большой интерес проявили малыши к услышанным темам, шел диалог, звучали вопросы и ответы, ребята приоткрыли тайны научного мира.

Пятиклассники во время завершения блока ЕНЦ модуля по функциональной грамотности с помощью "Умной камеры" определили растения и животных, которыми наполнена наша школа, рассказали о них и правилах содержания своим одноклассникам.

Ученики старших классов воспользовались возможностью расширить свои знания и повысить генетическую грамотность. Проходя онлайн - задания генетического диктанта, проводимого Фондом научно-технологического развития Югры при поддержке Минобрнауки России, учащиеся 10-11 -ых классов показали неплохие результаты.

Первое место в «Геномной одиссее» заняла Никитина Екатерина, выполнившая задания на 100%. Второе место у Сергеевой Веры (10 б), Синкевич Арины (10а), Столяровой Екатерины (10а), третье - Шеметько Анастасии (11а), Редько Кирилла (11б), Кравцовой Екатерины (11а), Шкуратова Данилы (11б).

Информацию о выбранном географическом рекорде на двери своего кабинета разместили ученики 1-11 классов. Это позволило буквально каждому путешествовать по школе и собирать интересные факты о нашей Земле. Приятно, что во время поиска информации ребята уделили большое внимание географии свой страны.

Путь в исследования открыт для каждого ученика Абанской школы № 3!