• К 80-летию снятия Блокады Ленинграда

В преддверии празднования 80-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда в школе и в сотрудничестве с организациями поселка прошли ряд мероприятий.
    К 80-летию снятия Блокады Ленинграда.

Радиолинейка, посвященная Холокосту и освобождению Ленинграда.

Ученики 5-6 классов посетили районный краеведческий музей. Уроки мужества, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда для ребят провели специалисты музея.
    Школьники узнали больше информации про Блокаду Ленинграда, получили 125 грамм хлеба и блокадные карточки.
    С интересном рассматривали выставочные экспозиции, которые хранят воспоминания жителей города на Неве, который находился в фашисткой блокаде почти 900 дней.

8б посетили центральную библиотеку п. Абан. Урок мужества, посвященный Дню снятия блокады с Ленинграда для ребят провели сотрудники библиотеки. Акция «Блокадная ласточка». По всей России проходит патриотическая акция «Блокадная ласточка», посвященная 80-летию снятия блокады Города-Героя Ленинграда.

Наши учащиеся с 5 по 7 класс присоединись и создали Блокадных ласточек.

Добровольческий отряд "От сердца к сердцу" оформил стенд 1 этажа напоминая учащимся школы о том, какое страшное время было в период 1941-1944 года в, ныне уже, прекрасном городе- Санкт Петербург

В 10 Б классе совместно с советником директора по воспитанию Печенкиной Марией Александровной прошла интеллектуальная игра «Важно в памяти сберечь»

Кинолекторий по фильму режиссёра Владимира Потапова "Крик тишины" прошел в 8А и 9А классах. Фильм снят по повести Тамары Цинберг «Седьмая симфония».Щемящая до слёз повесть о мужестве брошенных детей в блокадном Ленинграде. Блокадный Ленинград, отчаяние и тепло человеческой любви. В Ленинграде царит отчаяние. Холод блокадной зимы 1942 года перехватывает дыхание и отбирает жизни.

В холле первого этажа создана инсталляция, посвященная 80-летию снятия Блокады Ленинграда

Для ребят с 5 по 7 класс был организован просмотр фильма "Блокада Ленинграда". Ребята узнали кто такие "слухачи", для чего в Ленинграде включали метроном, какой вклад в победу внесла 7 симфония, изучили Дневник Тани Савичевой и были тронуты до слез от героических историй Детей Блокады.

Вшкольном информационно-библиотечном центре нашей школы открылась выставка. На выставке представлены книги, которые помогут узнать о тех трагических, незабываемых страницах, датах, событиях…

С утра, в школе, участники клуба "Феникс", несли вахту военной памяти. На 3 уроке прошла линейка для 7 классов, посвященная 80 летию снятия Блокады Ленинграда.
    Почтили всех героев и участников Блокады, минутой молчания.

Во всех классах прошли Разговоры о важном по теме "Непокоренные"

Учащиеся старших классов, участники клуба "Феникс" приняли участие в митинге в Абанском РДК, в патриотических акциях "Блокадный хлеб" и "Свеча памяти", в марафоне ПАМЯТИ "900 ДНЕЙ ПОДВИГА".

Помним, значит живём.