• Краевой семейный финансовый фестиваль - 2024

С 7 по 13 октября 2024 года в школе проходил V Краевой семейный финансовый фестиваль. Практически во всех классах ребята смогли поучаствовать в ряде мероприятий.
    Краевой семейный финансовый фестиваль - 2024.

С 7 по 13  октября 2024 года в школе проходил V Краевой семейный финансовый фестиваль. Практически во всех классах ребята смогли поучаствовать в ряде мероприятий.

Для учащихся 5-6,8 - ых классов учителя математики Аношенко Т.А., Ильюшенко И.М., Подоляк О.Н.  и Зиневич В.В, провели игру «Блеф-клуб», где ребята узнали какие виды налогов есть в разных странах, некоторые виды налогов ребят удивили.

Проявить свою фантазию и знания по теме «Налоги» ребята  могли  при создании своего указа о налогах, в котором изложили за что, кто, сколько и с какой периодичностью  будет их  оплачивать, а также рассмотрели варианты на что  могут пойти уплаты налогов

. В рамках этого мероприятия им было предложено разработать указ о налогах по предложенному описанию и представить его.

По отзывам ребят, игра им понравилась, было интересно и познавательно.

Для учеников 9-11 классов педагоги провели Свою игру под названием « Знатоки финансов», которая  содержала следующие темы: деньги, налоги, пенсионный вопрос, банковские карты и миллионер из трущоб. Вопросы каждой темы были познавательными и полезными.

В теме «Деньги»   ребята узнали какой была стоимость проезда в метро в советское время и в каких двух городах России печатают денежные знаки.

Отвечая на вопросы темы «Налоги» полезной была информация  о том, с какого возраста физическое лицо может быть привлечено к налоговой ответственности.

Открывая вопросы темы « Миллионер из трущоб» многие учащиеся были удивлены, узнав, что многие миллионеры начали зарабатывать деньги работая официантами, уборщиками помещений и продавцами.

Ребята начальной школы стали активными участниками конкурса рисунков « Копейка рубль бережёт», в фойе школы  была оформлена выставка этих рисунков.

Учитель обществознания Яковлева И.Ч. с учащимися 11 класса включились в онлайн уроки от Центрального Банка РФ. Педагог с ребятами стали участниками   онлайн- урока акции «Что должен знать начинающий инвестор".

В течение урока раскрыта тема и каждый этап заканчивается ответом на тестовые задания по теме.

Более 50% предлагаемых тем вебинаров , могут быть использованы для подготовки к ЕГЭ и объяснения материала на уроках обществознания в разделе экономика.

Краевой семейный фестиваль завершился, но мы продолжаем повышать свою финансовую грамотность включаясь  в он-лайн  уроки от Сбербанка России, а также решаем задания из открытого банка заданий по формированию функциональной грамотности как на уроках, так и на занятиях внеурочной деятельноти.