• 100 лет Абанскому району

100 лет Абанскому району.
    ?С днём рождения, Абанский район?

Абанский район образован 4 апреля 1924 года. К моменту основания Абана эти места заселяли кочевые племена. Название «Абан» происходит из асанского языка и в переводе означает «медвежий угол». Основали Абан разночинцы из Тасеево, четыре брата Туровых. Переписная книга за 1762 год указывает, что во время третьей ревизии 1762-1763 года существовала «Абанская деревня» и в ней насчитывалось 55 жителей, в том числе 28 душ мужского пола, все носящие фамилию Туровых. С 7 декабря 1934 года входит в состав Красноярского края. Первой улицей в Абане стала улица Набережная, выстроенная первыми переселенцами вдоль берега реки.
    В районе имеется 41 учреждение культурно-досугового типа, 38 библиотек, 14 сельских киноустановок.
    Медведь – символ силы и добродушия, отваги и сноровки, спокойствия и уверенности. Красное поле – аллегорически символизирует Абанский район как восточный, где солнце встаёт раньше всех. Эти символы присутсвуют на гербе Абанского района

Желаем, что б каждый прожитый день на родной земле радовал, а район развивался и процветал ?
    В нашей школе 4 апреля с самого утра с юбилеем поздравляет всех хозяин земли Абанской Медведь. Вначале второго урока состоялась радиолинейка, в ходе которой познакомили с некоторыми фактами о становлении Абанского района.
    Самая популярная активность - это спилс-карта Абанского района. Собирают географическую карту от младших школьников до педагогов, проверяя свои знания о расположении поселений в районе ✨

#100летАбанскийрайон
    #навигаторыдетства24