• Старт проекта "Бизнес-школа "Начни своё дело"

Бизнес-школа "Начни свое дело" стартовала С 11-16 сентября на базе Абанской школы №3 прошло одно из первых мероприятий грантового проекта "Бизнес - школа "Начни свое дело" -стартовая мотивационная площадка "Взлётные траектории".
    Старт  проекта "Бизнес-школа "Начни своё дело".
    Бизнес-школа "Начни свое дело" стартовала✅
    Более 300 ребят стали участниками первого мероприятия проекта.
    Это значимое событие для подростков района проходило в два дня - 14 и 15 сентября.
    В первый день учащиеся Абанской школы №3, а во второй - учащиеся из школ района: Новоуспенской, Устьянской, Долгомостовской, Никольской, Самойловской, Покатеевской, Абанской №1 и №4 - посетили открытие Бизнес-школы.
    Перед ребятами выступила директор школы, руководитель проекта Наталья Петровна Путинцева, она рассказала о перспективах проекта, которые стали возможны, благодаря победе команды школы в грантовом конкурсе "ГрантыПервых" Общероссийского Общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение Первых".
    Вызвал большой интерес у ребят рассказ начальника отдела социально-экономического развития администрации Абанского района Ольги Анатольевны Уманцевой о мерах поддержки субъектов малого предпринимательства и "предпринимательской инфраструктуры" Абанского района.
    У ребят была возможность познакомиться с руководителями мастерских - учителями школы, предпринимателями Абанского района и ребятами, которые уже имеют опыт предпринимательской деятельности.
    Также все участники БШ смогли посетить места для предпринимательских проб, попробовать себя в изготовлении собственной продукции и открыть в себе навыки предпринимателя.
    Во время площадки работали 9 мастерских:
    ?"Шопперы и художественная вышивка" (руководитель Лариса Николаевна Данькова
    ?Работа на сублимационном оборудовании (руководители Мария Александровна Печенкина и Руслан Ильдарович Мингазов, специалисты Многопрофильного молодежного центра)
    ?Работа на станке ЧПУ (руководители Виктор Викторович Богачев и Иван Владимирович Шахин (предприниматель п. Абан)
    ?Маникюрное искусство (руководитель Анастасия Александровна Султанбекова и Виктория Сухарькова)
    ?Парикмахерское искусство (руководитель Островская Оксана Степановна, специалист ЦПО п. Абан)
    ?Фото и видеомонтаж (руководитель Оксана Геннадьевна Прокофьева , директор районного дома культуры)
    ?Вязание детских игрушек амигуруми (руководитель Марина Анатольевна Ходасевич)
    ?Мини-типография (руководитель Мария Яковлевна Миллер)
    ?Кулинария (руководитель Евгения Владимировна Штин, предприниматель)
    Каждый из участников мотивационной площадки смог побывать на 4 мастерских, задать вопросы мастерам своего дела.
    Ребята из добровольческого отряда школы "От сердца к сердцу" оказали большую помощь при проведении мероприятия в организационных вопросах: регистрация участников, фото и и видеосъемка, сопровождение команд.
    А еще в реализацию проекта включились ученики, имеющие некоторый опыт предпринимательской деятельности :Шеметько Анастасия, Сухарькова Виктория; увлекающиеся фотографией: Гринкевич Артем и (что очень приятно) наш выпускник Бахтин Роман;имеющий опыт работы на станке ЧПУ Печенкин Эдуард.
    Впереди у нас работа мастерских в коворкинг-зоне " Бизнес-инкубатор". Сейчас организаторы проекта формируют списки участников, график проведения мастерских, которые заработают уже в октябре.
    Проект "Бизнес- школа" Начни свое дело" проводится при поддержке "Движение Первых". Партнерами проекта являются: МКОУ ДО Абанский ЦПО, ММЦ Абанского района, РУО Администрации Абанского района, Автономная некоммерческая организация «Центр общественного развития «САМИ», при информационной поддержке Регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение первых" Красноярского края.
    Команда школы выражает огромную благодарность предпринимателям п. Абан, откликнувшихся на предложение поучаствовать в проекте.
    #ДвижениеПервых#ГрантыПервых
    Еще больше фото ищите по ссылке:?