• Дни Памяти Героев Отечества

Экскурсии История
    п. Абан, Степанова 6а
    С 6 по 10 декабря 2022 года  в школе прошли традиционные Дни Памяти Героев Отечества.
    Экскурсию по музею  проводит В.З. Бельская.
    Экскурсию по музею проводит В.З. Бельская

Дни памяти Героев в Абанской СОШ №3.
    Героями не рождаются, героями становятся
    А.В. Суворов

Как становятся героями? Кого мы называем героем? А есть ли место сейчас героическим подвигам? Ответы на эти вопросы давали организаторы школьной выставки "Героическое прошлое и настоящее", которая был организована в школьном музее.
    С 6 по 10 декабря в школе прошли традиционные Дни Памяти Героев Отечества. В школьном музее была оформлена выставка фотографий, предметов и информационных материалов под названием «Героическое прошлое и настоящее». В первом разделе выставки был представлен материал, рассказывающий о Героях Советского Союза, чья жизнь оборвалась в юном и даже школьном возрасте в годы Великой Отечественной войны. Это пионеры – герои: Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова, Юта Бондаровская и многие другие. Это герои – комсомольцы: Зоя Космодемьянская, Александр Матросов, Ефим Белинский – красноярец, повторивший подвиг Матросова, закрывшего вражеский дзот своим телом, это Николай Гастелло, направивший свой горящий самолёт на колонну немецкой техники, это герои подпольной молодёжной организации города Краснодона ( на Украине) «Молодая гвардия». Здесь же были представлены музейные экспонаты: комсомольский и пионерский значки, пионерский галстук, солдатская фляжка и котелок, а также роман «Молодая гвардия» советского писателя Александра Фадеева.
    Во втором разделе выставки была размещена информация о Героях Советского Союза, чьи биографии связаны с историей Абанского района: Викторе Степановиче Богуцком, Иване Георгиевиче Степанове, Михаиле Денисовиче Капустине, Александре Филипповиче Сидоренко, Василии Петровиче Брагине.
    В третьем разделе рассказывалось о подвиге ученика 10 класса Абанской средней школы Володи Турова и шофёра Иван Петровича Черепанова, погибших в апреле 1963 года при спасении государственного имущества организации «Сельхозтехника» во время пожара. Действительно, « в жизни всегда есть место подвигам…» - в этом можно было убедиться и на примерах поступков наших молодых современников, проявивших себя в событиях, происходящих на Украине: лётчика – бомбардировщика Владимира Фетисова, разведчика Евгения Арефьева, старшего лейтенанта мотострелковой бригады Дмитрия Заикина, медфельдшера Валентины Галатовой. Они – наши земляки, родившиеся на Земле Красноярской и с честью выполнившие свой воинский и гражданский долг на защите Донбасса. Эту информацию подготовила учитель истории Яковлева И.Ч. По выставке были проведены экскурсии для учащихся 8 – 11-х классов работником школьного музея Бельской В.З. В 5 – 6 – х классах о пионерах – героях рассказали юные экскурсоводы Сухарькова Виктория и Фуюн – Цзю Полина. В 7 – ых классах о своём прадеде, Герое Советского Союза В.П.Брагине поведала его правнучка, ученица школы Иноземцева Даша. В.З.Бельская рассказала о подвигах нашего героя - земляка, лётчика – разведчика В.С.Богуцкого, а также о том, как и когда были открыты ему памятники и почему не удалось сохранить его дом на родине героя, в деревне Высокогородецк.
    Спасибо ребятам и руководителям школьного музея за бережное сохранение нашей истории!
    Героями не рождаются, героями становятся...Героев определяют их поступки, то, как повел себя человек в той или иной ситуации: смалодушничал, струсил или поступил по совести и с честью выдержал испытания. Героическим поступкам есть место во все времена, потому что у каждого человека есть то, ради чего он живет. Это может быть семья, друзья, родители, это может быть любовь к родине, это может быть что-то очень близкое и дорогое, то, что очень важно сберечь, защитить!

Фотографии