• Неделя естественных наук и географии - 2023

п.Абан, ул. Степанова 6а
    С 2 по 9 октября  2023 г в школе прошла Неделя естественных наук и географии.
    Неделя естественных наук и географии - 2023.

С 2 по 9 октября  2023 г в школе прошла Предметная неделя естественных наук и географии. Организаторы включили в программу Недели как традиционные мероприятия, так и что-то «новенькое».

В фойе была оформлена выставка "Экзотический букет любимой школе". Почти все классы  очень постарались быть оригинальными  и  включили богатство урожая, вплели  краски золотой осени в свои шедевры.  Участники представили интересные идеи в своих работах из природного материала, которые стали украшением школы в дни праздников.

Более пятидесяти работ разместили на виртуальном облаке участники школьного этапа фотоконкурса «УСЫ, ЛАПЫ, ХВОСТ»,  который проводился по номинациям:
    «Фотография» ( «Дикая природа Абанского района, «Животные в зоопарке», «Домашние животные», «Макросъемка»);«Видеоролик»  и «Фоторассказ»  Не все работы соответствовали критериям конкурса, на муниципальный этап были отправлены самые интересные и яркие. Наиболее активными стали  ученики начальной школы,   ребята из 1б, 2а, 3б, 4б классов. Также в конкурсе приняли участие  ребята из 1а,7а, 8а; 8б классов.

30 работ-победителей отправлены на муниципальный этап конкурса, который проводит ЦДТ и В. ( сроки для оценки работ см. в приложении)

Список победителей школьного этапа.

№ п.п

Танкович Семен

Метелица Матвей

Такмаков Кирилл

При составлении "Химического алфавита" каждому  классу досталась буква , получилось  описать вещество от Адо Я. Пользуясь данной информацией, теперь можно больше узнать о свойствах веществ, проанализировать  их области применения, даже просто гуляя по школе. На дверях школьных кабинетов появились интересные факты о и изображения.  Этими данными воспользовались ученики 7,8, 9 и 11 классов, выполняя на уроках и дома интерактивные задания, используя материалы "Алфавита".

Ученики, изучающие химию не первый год, во время Недели оформили целую виртуальную доску фактами о самых новых химических элементах, открытых в последнее время.В поиске материалов по теме "Открытие новых" приняли участие классы: 8Б, 9А, 9Б.,10А, 10Б, 11 . Этими данными на уроках воспользуются другие школьники, интересующиеся последними новостями науки.

Ребята из 6-11 классов собирали материалы о  педагогах- новаторах, работавших в разных регонах нашей страны педагогах – новаторах. Индивидуальный проект Редько Кирилла (10 б) , который был запущен во время Недели, будет продолжен.

Свои первые маленькие открытия сделали 9 октября ученики 2-5 классов. Они стали участниками "Открытой лабораторной" в Центре "Точка роста" нашей школы. Помогали педагогам Истоминской И.Н. и Миллер Н.Я., были консультантами школьники, изучающие биологию и химию на углубленном уровне.

Лабораторные работы "Использование увеличительного оборудования для наблюдения"  - консультанты - Степурко Полина (7а), Юсупова Варя ( 7а) , Трофимова Татьяна ( 11 кл). "Удивительный мир минералов"  консультанты - ученики 8а кл. -Мытько Артем, Лимонов Иван, Колебина Алина, " Удивительный мир растворов" консультанты - Шеметько Настя (10а), Галеева Татьяна и Киркорова Настя (10б) позволили всем участникам почувствовать себя учёными. Сколько же восторженный возгласов, детских «Почему?», радостных эмоций было в этот день в  лаборатории «Точка роста» и «ЛабораториУме»!

Хочется надеяться, что с завершением предметной недели ЕНЦ путь в науку и исследования для многих ребят только начинается!

Фотографии